Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Доходы стран ОПЕК в первом полугодии сравнялись с доходами всего 2007 года

Государства, состоящие в Организации стран - экспортеров нефти, заработали за первое полугодие от экспорта нефти почти столько же, сколько за весь 2007 год, пишет The Financial Times. Это произошло благодаря рекордным ценам на нефть и максимальным объемом добычи.

При сохранении текущей динамики суммарные доходы от нефтяного экспорта составят в 2008 году 1,245 триллиона долларов. При этом обвал цен до 115 долларов за баррель, произошедший в последний месяц, не должен сильно повлиять на общую прибыль из-за существенного увеличения добычи

Суммарная добыча ОПЕК в июле достигла рекорда в 32,6 миллиона баррелей в день. Хотя нынешняя цена составляет 116,53 доллара, это все равно выше чем средняя цена первого полугодия - 111 долларов за баррель.

По прогнозу банка HSBC, экспортеры нефти в 2006-2010 годах заработают больше, чем за 20 предыдущих лет вместе взятых. Доходы этих государств в 2008 году сравняются с доходами за все 80-е годы.

Высокие доходы от нефти позволили странам ОПЕК увеличить объемы импорта. При этом главными экспортерами стали страны Восточной Азии и Европы, в то время как доля США на рынке несколько уменьшилась - с 12 до 7,5 процента. Доля Китая составила 11 процентов по сравнению с 4 процентами в 1999 году.

Интересно, что государства Персидского залива, являющиеся ядром ОПЕК, стали тратить из своих доходов значительно меньше в относительных цифрах, хотя в абсолютных их расходы пребывают на рекордных уровнях. Всего на внутренние нужды тратится около 40-45 процентов доходов. При этом сбережения за рубежом резко увеличиваются, в том числе и в виде вложений государственных фондов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше