Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин призвал Грузию прекратить агрессию

Российский премьер-министр Владимир Путин обратился к грузинским властям с призывом немедленно прекратить агрессию против Южной Осетии и с уважением относиться к правам других народов, передает агентство РИА Новости.

На совещании во Владикавказе, куда глава правительства прибыл из Пекина, отменив посещение молодежного лагеря возле Красноярска, Путин заявил, что действия России являются необходимыми и абсолютно обоснованными с юридической точки зрения.

"В соответствии с действующими международными соглашениями, в том числе соглашением 1999 года, Россия не только выполняет функции миротворческого характера, но и обязана в случае нарушения одной из сторон соглашения о прекращении огня взять под защиту другую сторону, что мы и сделали - в данном случае применительно к Южной Осетии", - сказал Владимир Путин.

При этом глава правительства подчеркнул, что в России всегда относились к Грузии с уважением и выразил уверенность в том, что несмотря на происходящее, грузинский народ останется братским для россиян. "Такое отношение будет и в будущем, несмотря на преступную политику сегодняшних правителей этой страны", - заявил Путин.

Премьер добавил, что по прошествии времени "сам грузинский народ даст объективную оценку деятельности своего сегодняшнего руководства".

Ранее в течение дня грузинский президент Михаил Саакашвили дважды заявлял, что предлагает российской стороне прекратить военные действия и урегулировать ситуацию мирным путем. Однако российские власти утверждают, что не получали от грузинской стороны подобных предложений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше