Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия начала интенсивный обстрел Цхинвали

Менее получаса назад Грузия начала интенсивный обстрел Цхинвали, а также южноосетинских сел из крупнокалиберных орудий, сообщает агентство РИА Новости. Стрельба ведется из грузинских сел Никози и Эргнети.

Как передает корреспондент телеканала "Вести", командующий ССПМ Марат Кулахметов на экстренном брифинге объявил, что Грузия фактически начала войну.

По информации ГКИП республики Южная Осетия, Грузия начала полномасштабный штурм столицы непризнанной республики. По словам представителя министерства обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии, в Цхинвали горят несколько домов. По данным агентства, для обстрела южноосетинских сел грузинская сторона использует установки "Град".

Информацию о начале штурма Цхинвали подтвердил по телефону агентству "Интерфакс", президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. В эфире телеканала ТВЦ Кокойты сообщил, что республика рассчитывает на собственные силы, однако при необходимости обратится за помощью к президенту России Дмитрию Медведеву. Готовность оказать помощь Южной Осетии выразил президент Абхазии Сергей Багапш.

Грузинская сторона, как передает "Интерфакс", сообщает, что обстрел был начат со стороны Южной Осетии. "Огонь в направлении села Тамарашени был открыт приблизительно в 23:10 по местному времени", - рассказали агентству в МВД Грузии.

Напомним, в четверг вечером Грузия объявила о прекращении огня в одностороннем порядке. Однако, как передает РИА Новости, со ссылкой на руководителя аналитического департамента МВД Грузии Шоту Утиашвили, позднее Грузия была вынуждена отказаться от этого шага из-за непрекращающегося огня со стороны Южной Осетии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше