Экономика
16:20, 8 августа 2008

Индекс РТС упал ниже 1800 пунктов

На утренних торгах 8 августа индекс РТС во второй раз за последние несколько сессий упал ниже 1800 пунктов, однако потом немного восстановился. К 12:13 по московскому времени фондовый показатель составлял 1800,24 пункта, что на 2,3 процента меньше, чем днем ранее.

Узнайте больше в полной версии ➞

Индекс ММВБ за то же время опустился на 1,16 процента до 1418,24 пункта. При этом дешевеют почти все ценные бумаг и "голубых фишек", то есть самых надежных компаний. Акции "Газпрома" и "Роснефти" на РТС упали уже почти на четыре процента.

Причин снижения фондовых индексов сразу несколько. Во-первых, ценные бумаги падают из-за того, что накануне сильно снизились биржевые показатели в США и в Азии. Кроме того, беспокойство инвесторов вызывает ситуация в Южной Осетии.

В последние несколько дней РТС и ММВБ подвержены сильным колебаниям. Резкое падение фондовых индексов началось в конце июля, когда премьер-министр Владимир Путин резко раскритиковал деятельность металлургической компании "Мечел". Снижение усилилось из-за падения цен на нефть на мировых рынках.

< Назад в рубрику