Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индейцы отсудили у американского правительства полмиллиарда долларов

Американское правительство задолжало представителям индейских племен и их потомкам почти полмиллиарда долларов, пишет 8 августа The New York Times. Такое решение принял в четверг вашингтонский суд.

В иске, поданном группой индейцев, шла речь о счетах, открытых правительством для коренных американцев в 1887 году. На эти счета должны были перечисляться компенсации за использование Соединенными Штатами природных ресурсов индейских земель. Однако обнаружилось, что на многие из этих счетов перечислялись ничтожно малые суммы: менее одного цента в год.

Помимо этого, индейцы утверждают, что многие земли использовались бесхозяйственно, и могли принести большую выгоду. Первоначальная сумма иска, поданного 12 лет назад, составляла 47 миллиардов долларов, однако судья решил, что индейцам следует выплатить 455 миллионов долларов. Адвокат истцов уже заявила о том, что разочарована решением суда.

Судья дал понять, что надеется на урегулирование вопроса между сторонами, однако отметил, что для решения вопросов, связанных с процедурой выплат, следует назначить отдельное заседание. В частности, пока непонятно, как эта сумма должна быть распределена между 300 тысячами индейцев, у которых есть подобные счета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше