Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МЧС РФ возобновило эвакуацию южноосетинских беженцев

Эвакуация беженцев из Южной Осетии, где идут боевые действия между южноосетинскими военными, поддерживаемыми российской армией, и грузинскими войсками, проходит без осложнений, в соответствии с ранее разработанным планом, передает агентство REGNUM со ссылкой на представителей североосетинского МЧС.

Люди вывозятся на территорию Северной Осетии на автобусах и прибывают в Алагирский район, где их встречают сотрудники Федеральной миграционной службы РФ. Документы оформляются на месте. Беженцев расселяют в общеобразовательных учреждениях, санаториях, пансионатах.

Напомним, что эвакуация жителей Южной Осетии в Северную Осетию началась еще в конце прошлой недели, однако была прервана ночью 8 августа, когда грузинские подразделения заняли Зарскую дорогу, лишив беженцев возможности покинуть зону вооруженного конфликта. Позднее дорога была разблокирована осетинскими военнослужащими.

В ближайшее время в Цхинвали будет направлен груз с гуманитарной помощью. Сам город, по словам очевидцев, понес катастрофические разрушения в результате обстрела грузинской артиллерией и установками залпового огня. По некоторым данным, в настоящий момент грузинские подразделения вытеснены из города, в него вошли части 58-российской армии.

МИД РФ расценил гуманитарную ситуацию, сложившуюся в Южной Осетии в результате вторжения грузинских войск, как катастрофическую. По данным южноосетинской стороны, погибли тысячи человек. Российские дипломаты также заявили, что в захваченных районах Южной Осетии грузины провели этнические чистки.

Как уже сообщалось, ранее в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину, главе МЧС Сергею Шойгу и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву оказать гуманитарную помощь пострадавшим жителям Южной Осетии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше