Наука и техника
16:50, 8 августа 2008

Израиль пригрозил нейтрализовать российские зенитные комплексы

Израиль намерен применить новую систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ), разработка которой ведется в настоящее время, для нейтрализации российских зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 в случае их поставки Ирану. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя израильского военного ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

Реализация подобного сценария на практике может нанести серьезный удар по национальной безопасности России, поскольку ЗРК С-300 составляют основу системы противовоздушной обороны страны. Помимо этого, по мнению источника The Jerusalem Post, разработка и применение технологий радиоэлектронного подавления российского комплекса в значительной степени подорвет его экспортный потенциал.

В данной связи представитель министерства обороны Израиля отметил, что Россия должна тщательно взвесить все возможные последствия поставки Ирану ЗРК-300.

Как сообщалось ранее, израильские военно-воздушные силы уже отработали тактику противодействия зенитным комплексам российского производства в ходе масштабных учений, которые проводились в июне текущего года совместно с Грецией. В маневрах были задействованы ЗРК С-300, развернутые на острове Крит. Полученные результаты, по всей видимости, применяются при разработке новой системы РЭБ.

С-300 является одним из лучших зенитно-ракетных комплексов в мире. Он способен уничтожать воздушные цели на дальности до 200 километров и высоте до 27 тысяч метров. Дальность действия входящей в состав комплекса радиолокационной станции превышает 300 километров. ЗРК С-300 обеспечивает возможность одновременного сопровождения до 100 целей и обстрела 12 из них.

< Назад в рубрику