Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представители Грузии и Южной Осетии встретятся в Цхинвали

Госминистр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили и представитель южноосетинского правительства Борис Чочиев встретятся в Цхинвали в пятницу около 13:00, передает агентство РИА Новости со ссылкой на посла по особым поручениям МИД РФ Юрия Попова.

По словам Попова встреча, основной целью которой станет поиск путей разрешения конфликтной ситуации, пройдет при посредничестве российской стороны, однако вне рамок Смешанной контрольной комиссии (СКК). "Это не значит, что мы отказываемся от продолжения совместной работы в формате СКК, потому что формат ССК, по нашим оценкам, является единственным переговорным форматом, который дает возможность обсуждать критические вопросы и принимать обязывающие решения", - отметил Попов.

Информацию о запланированной встрече подтвердил и Чочиев, который заявил, что его встреча с грузинским представителем не будет иметь формат переговоров, но будет носить экстренный характер. Одной из ее целей, по словам Чочиева, станет определение даты следующего заседания СКК с участием представителей ОБСЕ.

"Хочется надеяться, что завтрашняя встреча положит конец противостоянию", - выразил надежду командующий Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) Марат Кулахметов. По его словам, в последние несколько часов перестрелки в пограничной зоне между Грузией и Южной Осетией прекратились.

Напомним, в ночь на четверг в зоне конфликта возобновились интенсивные перестрелки, в результате которых погибли и были ранены по меньше мере несколько человек как с грузинской, так и с южноосетинской стороны. Согласно последним официальным данным, переданным ИА "Новости - Грузия", погибли как минимум несколько грузинских миротворцев.

Вечером в четверг Якобашвили объявил об одностороннем прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта. Чуть позже прекратить огонь призвал также президент Грузии Михаил Саакашвили, заметив при этом, что Цхинвали отказался проводить встречу своего представителя с Якобашвили.

Тем временем, как передает "Интерфакс", грузинская сторона объявила, что с наступлением темноты со стороны Южной Осетии возобновился обстрел грузинского села Авневи. Информацию о возобновлении стрельбы подтверждает и "Грузия - Online".

Напомним, встреча представителей Грузии и Южной Осетии должна была состояться в четверг 7 августа, однако Чочиев отказался от переговоров вне формата СКК, которая, в свою очередь, не устраивает Тбилиси.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше