Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

The Wall Street Journal "развела" Siemens и Fujitsu

Немецкий концерн Siemens сообщил о желании выйти из совместного с японским Fujitsu предприятия по производству персональных компьютеров, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник, близкий к компании.

Fujitsu и Siemens сейчас проводят переговоры по продлению соглашения о СП, в котором каждый из партнеров владеет по 50 процентов акций, сообщает Reuters. Тем не менее, по словам представителя Fujitsu Масахиро Ямане (Masahiro Yamane), принять решение до сих пор так и не удалось. Ранее президент Fujitsu заявил, что направление мобильных телефонов является более перспективным по сравнению со сборкой компьютеров.

В случае, если Siemens решит выйти из СП, Fujitsu имеет право, согласно договору, отклонить предложение германской компании о продаже своей доле. Однако на последнюю могут претендовать и другие крупнейшие производители ПК.

За последний год выручка Fujitsu-Siemens составила 6,6 миллиарда евро. Несмотря на это, предприятие не смогло оправдать ожиданий и отстало от своих основных конкурентов в области производства ПК и ноутбуков - Dell и Hewlett Packard. Новый глава Siemens Петер Лешер (Peter Loescher) в последнее время проявлял недовольство показателями Fujitsu-Siemens, отмечает WSJ.

C 2005 года Siemens планомерно продает свои активы и сокращает рабочие места для повышения прибыльности. В частности, неделю назад компания объявила о продаже двух дочерних фирм в области телекоммуникаций. Кроме того, немецкий концерн планирует уволить более 16 тысяч сотрудников, что составляет 4 процента от всей рабочей силы компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше