Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аль-Садр прикажет последователям сложить оружие

Лидер иракской радикальной шиитской группировки "Армия Махди" Муктада аль-Садр собирается приказать своим последователям сложить оружие, пишет Wall Street Journal.

Как сообщается в брошюре, выпущенной аль-Садром и попавшей в распоряжение издания, лидер "Армии Махди" собирается трансформировать группировку в общественно-политическую организацию, полностью отказавшись от вооруженной борьбы. Организация намерена сконцентрироваться на вопросах образования, религии и социальной справедливости.

По данным издания, на улицах Багдада уже появились плакаты, информирующие иракцев о том, что о новой стратегии деятельности "Армии Махди" будет объявлено во время пятничной молитвы 8 августа. Власти США приветствовали заявление аль-Садра, однако отнеслись к нему весьма скептически, поскольку часть последователей муллы уже неоднократно игнорировали его призывы к прекращению огня.

"Армия Махди" - одна из крупнейших военизированных организаций, ведущих борьбу с американскими войсками в Ираке. Однако за последние несколько месяцев последователи "Аль-Садра" потерпели ряд значительных поражений, уступив армии США ряд городов на юге страны. Если "Армия Махди" все-таки сложит оружие, у американцев не останется серьезных противников на территории Ирака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше