Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фигурант дела "Рузской Швейцарии" выпущен под залог

Глава юридического управления и заместитель генерального директора компании "Вашъ финансовый попечитель" Олег Чудновский освобожден из СИЗО в под залог в 5 миллионов рублей. Об этом в среду пишет газета "Коммерсант".

Чудновский стал первым фигурантом дела "Рузской Швейцарии", который вышел на свободу. Сразу после освобождения он был экстренно госпитализирован. "У моего мужа одно перечисление заболеваний занимает лист формата А4. Стенокардия, заболевание почек, диабет, эндокринологические заболевания, болезнь позвоночника", - утверждает жена Чудновского Елена. По ее словам, из СИЗО Чудновского пришлось выносить на руках.

Решение об освобождении Чудновского под залог было принято судьей еще 29 июля, однако в тот же день сотрудники следственного комитета при МВД снова задержали Чудновского и предъявили ему новые обвинения. Суд счел, что новые обвинения по сути не отличаются от старых, и отказался помещать Чудновского под арест "по новому делу". Волокита заняла примерно неделю. Елена Чудновская утверждает, что следователи, зная о состоянии здоровья ее мужа, "сделали все для того, чтобы Олег тихо умер под стражей".

Олег Чудиновский был задержан 31 мая 2007 года. Арест был произведен в ходе расследования дела курортного поселка "Рузская Швейцария", в рамках которого сотрудников компании "Вашъ финансовый попечитель" и некоторых других лиц обвиняют в мошенничестве с землей в Рузском районе Подмосковья. По версии следствия, бизнесмены неправомерно приобретали участки для строительства поселка.

"Коммерсант" пишет, что адвокаты обвиняемых надеются на то, что в ближайшее время будет освобожден еще один фигурант данного дела, бывший заместитель гендиректора фирмы "Вашъ финансовый попечитель" Кирилл Савицкий, который, по некоторым данным, практически ослеп.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15