Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Одноногий американский морпех вернулся в строй

Американский морской пехотинец, потерявший в Ираке ногу, вернулся в строй, сообщает Los Angeles Times. Благодаря современному протезу ноги, капрал Гаррет Джонс смог попасть в свое старое подразделение, которое теперь развернуто в зоне боевых действий на юге Афганистана.

23 июля 2007 года Джонс, патрулируя окрестности иракского города Фаллуджа, подорвался на мине, и медикам пришлось ампутировать ему левую ногу выше колена. Капрал пережил болезненную реабилитацию, потерял более двадцати килограмм веса, и ему грозило увольнение со службы. Тем не менее Джонс смог добиться возвращения в зону боев, пройдя для этого все необходимые испытания.

В настоящее время Джонс служит в Афганистане на общих условиях с другими морпехами. По словам 22-летнего уроженца Орегона, он не только хотел снова служить вместе с боевыми товарищами, но также надеялся подать пример другим солдатам, лишившимся на войне частей тела.

Известно, что Джонс - один из немногих американских морпехов, вернувшихся в строй после ампутации, но точное их число неизвестно. В других видах войск - сухопутных войсках, ВМС и ВВС - число вернувшихся в строй ампутантов в период иракской и афганской войн составило 62 человека.

Первый протез Джонсу установили в ноябре прошлого года, и он смог заняться любимым видом спорта - сноубордингом. По словам капрала, он намерен принять участие в зимних Параолимпийских играх 2010 года в Канаде и сделать тем самым "хорошую рекламу" Корпусу морской пехоты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше