Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Утконосым динозаврам ради выживания пришлось расти быстрее хищников

Ученые из Университета Огайо на примере утконосых динозавров установили, что травоядные росли в несколько раз быстрее хищников. Исследователи считают, что подобным образом они боролись за выживание. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте университета.

В качестве модельного примера считалась скорость развития вида утконосых динозавров Hypacrosaurus. Для этого изучались тонкие спилы длинных трубчатых костей ноги. На них видны годовые кольца, аналогичные тем, которые можно наблюдать на срезах древесины. Их подсчет позволяет определить возраст особи, которой принадлежала кость. При этом размеры скелета взрослого динозавра известны. Изучив большое количество образцов, ученые пришли к выводу, что детеныш превращался во взрослую особь всего за 10-12 лет.

Эти данные сравнивались с данными о росте хищных динозавров, полученными по той же методике. Для исследования были выбраны Albertosaurus, его крупный родственник Tyrannosaurus rex и относительно мелкий хищник Troodon. Оказалось, что плотоядным для взросления требовалось в среднем 20 – 30 лет.

Считается, что Hypacrosaurus был популярной добычей хищников своего геологического периода. В отличие от остальных травоядных, тело этого динозавра не было защищено броней, у него не было рогов. Ученые полагают, что ускоренное взросление являлось своеобразным механизмом защиты этого рода от истребления хищниками.

Подобные механизмы выживания наблюдаются и у современных животных. Так, например, пресноводная рыба гетерандрия, обитающая в Америке, взрослеет быстрее, когда ее популяция подвергается угрозе истребления хищниками. Некоторые зоологи полагают, что различные копытные животные Африки используют похожую стратегию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше