Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Акции Carlsberg резко подорожали благодаря России

Акции датской пивоваренной компании Carlsberg 5 августа 2008 года выросли на 16 процентов после того, как компания объявила о растущей доле на российском рынке, пишет газета The Financial Times. Во втором квартале 2008 года чистая прибыль компании, производящей пиво Carlsberg, Tuborg, "Балтика" и Kronenbourg, выросла на 36 процентов до 290 миллионов долларов.

Доля российской пивоваренной компании "Балтика", 85,54 процента акций которой контролирует Carlsberg, на отечественном пивном рынке во втором квартале 2008 года выросла на 2,8 процента до 38 процентов. Объемы продаж российской компании выросли за этот период на 6,8 процента.

Продажи продукции Carlsberg в России в первом полугодии увеличились на 2,4 процента. Датские пивовары ожидают, что к концу года продажи увеличатся не менее чем на пять процентов. По данным компании, российские потребители стали больше покупать пива премиум-класса. Именно за счет увеличения продаж в этом сегменте компания рассчитывает по итогам года получить большую прибыль в России.

Напомним, что в начале июля 2008 года консорциум Carlsberg и Heineken купил британскую пивоваренную компанию Scottish & Newcastle. Именно британской компании ранее принадлежал контрольный пакет акций российской "Балтики", занимающей лидирующие позиции на отечественном пивном рынке. Сумма сделки между пивоварами составила 15,4 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше