Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тело Александра Солженицына предано земле

Писатель и публицист Александр Солженицын в среду, 6 августа, похоронен на кладбище Донского монастыря в Москве.

Тело Солженицына было предано земле в центральной части монастырского кладбища, за алтарем храма Иоанна Лествичника, рядом с могилой Василия Ключевского. Как сообщается, это место упокоения было выбрано самим писателем еще при жизни.

Солженицын умер в ночь на понедельник, 4 августа, на 90-м году жизни. причиной смерти писателя стала острая сердечная недостаточность. 5 августа в ритуальном зале нового здания Российской академии наук в Москве состоялась гражданская панихида, которую посетили несколько сотен человек.

После панихиды тело Солженицына было перенесено в Малый собор Донского монастыря, где студенты Московской семинарии всю ночь читали над ним заупокойную псалтырь. 6 августа в 9:00 в монастырском храме состоялась Божественная литургия, а в 11:00 началось отпевание писателя.

Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. В 1941 году окончил физико-математический факультет Ростовского университета. Одновременно с этим Солженицын обучался в Московском институте философии, литературы и истории (МИФЛИ).

Во время Великой Отечественной войны был арестован за критику в адрес советской власти и Сталина и провел около восьми лет в лагере. В феврале 1974 года Солженицын за издание во Франции первого тома своего романа "Архипелаг ГУЛАГ" был арестован, обвинен в государственной измене и лишен советского гражданства.

Некоторое время Солженицын с семьей жил в Швейцарии, а затем переехал в США. С 1989 года Солженицына начали печатать в СССР, в 1990-м ему вернули советское гражданство. В 1994-м писатель принял решение вернуться на родину, где продолжил заниматься литературным трудом и вести активную общественную деятельность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше