Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Болгарские фермеры перекрыли дороги из-за отмены субсидий Евросоюза

В знак протеста против приостановки Еврокомиссией субсидий сельскому хозяйству болгарские фермеры перекрыли дороги между несколькими городами страны, сообщает AFP. В частности, было перекрыто дорожное сообщение между Силистрой и Добричем, Стара-Загорой и Пловдивом и переезд через Шипку.

При попытке перекрыть дорогу между Алтимиром и портом на реке Дунай были арестованы семеро человек. По словам одного из арестованых, из-за остановки субсидирования сельского хозяйства фермерам нечем выплачивать кредиты, которые они брали на модернизацию сельскохозяйственной техники. Обновление парка техники было одним из требований Евросоюза.

Болгария стала членом Евросоюза в 2007 году и должна присоединиться к шенгенской зоне в 2011 году. Одним из условий Еврокомиссии было приведение сельского хозяйства Болгарии в соответствие с минимальными требованиями Евросоюза, в обмен на что фермеры в течение нескольких лет должны были получать субсидии. Объем инвестиций составлял около 800 миллионов евро.

О приостановке субсидирования сельскохозяйственного сектора Болгарии Еврокомиссия объявила 23 июля 2008 года. Поводом для этого стал отчет о коррупции и организованной преступности в стране. Кроме того, ЕС также отменил аккредитацию двух болгарских агентств, ответственных за управления полученными средствами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше