Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кандидата в президенты ЮАР судят за коррупцию

Лидер правящей партии ЮАР Африканский национальный конгресс, наиболее вероятный кандидат в президенты ЮАР Джейкоб Зума (Jacob Zuma) предстал перед судом по обвинению в коррупции. Об этом во вторник пишет газета The Times.

На улице у здания суда собрались члены АНС и сотни сторонников Зумы, чтобы поддержать обвиняемого. Адвокаты политика намерены доказать, что лидер АНС обвинен незаконно. Они утверждают, что чрезмерная растянутость судебного процесса направлена на то, чтобы сделать справедливое решение дела невозможным.

Помимо коррупции, Джейкоба Зуму обвиняют в вымогательстве, отмывании денег и мошенничестве. В 2005 году его бывший финансковый консультант Шабир Шейк (Schabir Shaik) был приговорен к 15 годам за взятки, которые он якобы давал лидеру АНС. Однако сам Зума год спустя был признан невиновным.

The Guardian пишет, что от исхода нового коррупционного дела зависит, будет ли Зума претендовать на пост следующего президента страны.

Как напоминает The Times, сторонники Зумы утверждают, что за преследованием главы АНС стоит его политический противник, нынешний президент ЮАР Табо Мбеки (Thabo Mbeki). Ранее с Зумы уже были сняты обвинения в изнасиловании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше