Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские националисты потребовали запретить компартию

Конгресс украинских националистов (КУН) обратился в Министерство юстиции с просьбой отменить государственную регистрацию Коммунистической партии Украины (КПУ). Об этом сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

Националисты утверждают, что программа КПУ противоречит украинской конституции и является ″враждебной по отношению к украинскому народу″. Они также отмечают, что Коммунистическая партия Украины является наследницей КПСС, и заявляют, что ″политическая сила, которая уничтожила миллионы украинцев, должна быть запрещена на территории республики″.
Zaxid.net, депутаты львовского областного совета обратились к президенту страны Виктору Ющенко с просьбой запретить ″антигосударственные общественные объединения″, к числу которых отнесли КПУ и Партию регионов. За это постановление, как сообщалось, голосовали, в частности, представители фракции ″Наша Украина″. Однако впоследствии парламентарии отказались от этой инициативы.

Напомним, что между националистами и коммунистами недавно произошла серия столкновений в связи с международными учениями ″Си Бриз-2008″ на Украине, в которых принимали участие и страны НАТО. Представители компартии безуспешно пытались сорвать маневры: в частности, они пытались помешать приезду иностранных военнослужащих, прибывающих со стороны Польши.
″ЗИК″. Комментируя этот инцидент, КУН предложил запретить использование на Украине коммунистической символики, как это уже сделали страны Балтии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше