Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВМС Италии подписали контракт на две новые подлодки

ВМС Италии заключили контракт с компанией Fincantieri на строительство двух новых дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) проекта 212А. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Работы по контракту планируется начать в 2010 году. На вооружение субмарины поступят в 2015 и 2016 годах. Планируется, что они заменят ДЭПЛ "Прини" и "Пелоси" проекта Sauro, которые эксплуатируются с конца 80-х годов минувшего века.

Ранее в рамках совместной программы с немецким консорциумом GSC (German Submarine Consortium) для ВМС Италии были построены первые две подлодки проекта 212А - "Тодаро" и "Счире". В боевой состав флота они вошли в 2006 и 2007 годах. Еще четыре субмарины были построены для ВМС Германии.

ДЭПЛ проекта 212А имеет водоизмещение 1840 тонн. Длина подлодки равна 56,3 метра, ширина - 6,8 метра. Воздухонезависимая дизель-электрическая силовая установка позволяет развивать скорость до 20 узлов (37,4 километра в час).

Вооружение включает 6 торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра в носовой части, которые могут использоваться для пуска торпед DM2A4, A184 Mod.3 и BlackShark, а также ракет Triton и IDAS. Помимо этого субмарина может оснащаться минами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше