Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы испытали новую атомную подлодку

Новая атомная подводная лодка (АПЛ) "Нью Гемпшир" проекта Virginia, построенная компанией General Dynamics по заказу ВМС США, вернулась на верфь Electric Boat в Гротоне, штат Коннектикут, после морских испытаний. Об этом сообщает Defenсetalk.

Главной целью первого плавания "Нью Гемпшира" являлась проверка работы силовой установки на высоких скоростях в надводном и подводном положениях. До этого погружение подлодки не выполнялось.

Результаты проведенных испытаний признаны удовлетворительными. Как ожидается, передача АПЛ "Нью Гемпшир" военно-морским силам США состоится уже в текущем месяце.

Всего на данный момент американским флотом заказано 10 подлодок проекта Virginia, из которых четыре уже состоят на вооружении. В более отдаленной перспективе количество субмарин данного типа планируется довести до 30 единиц.

Многоцелевые АПЛ проекта Virginia, ставшего первым после окончания "холодной войны", предназначены для ведения глубоководных и прибрежных операций и способны уничтожать подводные лодки, надводные корабли и наземные цели. Вооружение субмарины включает четыре торпедных аппарата с боезапасом 26 торпед Mk 48, а также пусковые установки с 12 крылатыми ракетами Tomahawk.

Подлодка водоизмещением 7800 тонн способна развивать скорость до 34 узлов (63,6 километра в час). Максимальная глубина погружения достигает 500 метров.

Главным отличием "Нью Гемпшира" от предшественников является корпус, состоящий из четырех секций вместо десяти. Кроме того, новая подлодка, как и вошедшая в боевой состав флота в мае текущего года "Северная Каролина", оснащена дополнительным оборудованием для проведения специальных операций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше