Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокат партизана Кононова готовит новый иск в Страсбургский суд

Живущий в Латвии адвокат Михаил Иоффе, известный как защитник бывшего партизана Василия Кононова, готовит для подачи в Европейский суд по правам человека в Страсбурге иск против властей Эстонии. Как сообщает "Интерфакс", иск будет подан от имени родственников трех погибших в 1944 году советских офицеров.

По словам Иоффе, граждане России, родственники подполковника Михаила Куликова, капитана Алексея Брянцева и лейтенанта Василия Волкова поручили адвокату вести дела о защите чести и достоинства павших. В 2007 году останки Куликова, Брянцева и Волкова были извлечены из братской могилы на холме Тынисмяги в Таллине и перезахоронены в России.

По словам адвоката, необходимость защиты чести и достоинства связана с тем, что в публикациях на эстонском правительственном сайте трое покойных офицеров названы преступниками, захватчиками и оккупантами, а Куликов - еще и мародером. Также Иоффе планирует оспорить решение о перезахоронении военных, предпринятом без согласия родственников, и переносе посвященного им памятника, известного как Бронзовый солдат.

Адвокат отметил, что в Эстонии нарушено право на правосудие, поскольку местные суды отказываются рассматривать иски родственников погибших к правительству. Кроме того, по словам Иоффе, имеет место "вмешательство в частную жизнь людей, ставших жертвами осквернения могил родственников". Иоффе полагает, что в Эстонии национальное законодательство идет вразрез с международными нормами: в частности, нарушена Женевская конвенция о воинских захоронениях.

В настоящее время Иоффе представляет в Европейском суде по правам человека интересы гражданок России Светланы Гнедышевой и Эзмиральды Меньшиковой. Гнедышева и Меньшикова добиваются защиты чести и достоинства своего отца капитана Ивана Сысоева. Сысоев числился в числе захороненных в братской могиле на Тынисмяги, но при раскопках в 2007 году его останки не обнаружили.

В июле Страсбургский суд удовлетворил иск другого подзащитного Иоффе, бывшего советского партизана Василия Кононова, о незаконном судебном преследовании властями Латвии. Согласно решению суда, латвийское государство должно выплатить Кононову компенсацию в размере 30 тысяч евро.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше