Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль впустил бежавших от ХАМАСа сторонников ФАТХа

Израиль открыл границу с сектором Газа для примерно 180 членов движения ФАТХ, которые обратились в бегство после столкновений с группировкой ХАМАС, передает в воскресенье BBC News.

В целях безопасности раздетым палестинцам связали руки и завязали глаза. По данным израильской стороны, среди перешедших на израильскую территорию через КПП "Нахаль Оз" оказалось 22 раненых, они отправлены в больницы. Граница была открыта после просьбы египетских властей и главы Палестинской автономии, лидера ФАТХа Махмуда Аббаса. В Министерстве обороны Израиля пояснили, что израильская сторона действовала из гуманитарных соображений.

Конфликт между активистами ХАМАСа, которые контролируют территорию сектора Газа, и представителями семейного клана Хиллес возник в субботу. В результате боестолкновений, которые начались после попытки членов ХАМАСа зачистить удерживаемые противником здания и арестовать предполагаемых организаторов терактов, погибли девять человек. Семья Хиллес, поддерживающая ФАТХ, отрицает все обвинения в причастности к взрывам.

Напомним, ХАМАС проводит аресты сторонников ФАТХа в секторе Газа с 25 июля, когда неизвестные взорвали автомобиль с высокопоставленными членами группировки. Как сообщалось, арестованы десятки палестинцев, однако их точное число не называлось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15