Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Россию прибыла колонна с беженцами из Южной Осетии

В Северную Осетию прибыла колонна с женщинами и детьми, эвакуированными из Южной Осетии в связи с обострением конфликта с Грузией. Границу пересекли 14 автобусов ПАЗ и пять "Газелей", в которых находятся 534 человека, в том числе 390 детей.

Начальник пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов сообщил РИА Новости, что изначально республика готовилась принять 180 детей, их планировали разместить в четырех общежитиях профтехучилищ. "В настоящее время изыскиваются возможности разместить в республике остальных детей и взрослых", - сказал Иванов.

Между тем заместитель председателя правительства Северной Осетии Ермак Дзансолов заявил, что детей разместят в санаториях, на базах отдыха, в интернатах и пансионатах. По словам Дзансолова, республика принимает детей на летний отдых, сообщает агентство "Интерфакс".

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров утверждает, что об эвакуации и беженцах вообще не идет речи. "Люди перемещаются в обоих направлениях... За последние дни с севера на юг переехало столько людей, сколько с юга на север", - сказал Мамсуров.

Жители отдаленных сел Южной Осетии стали покидать свои дома еще 2 августа, после ночного обстрела, в результате которого в республике погибли шесть человек. Как сообщает телеканал НТВ, в воскресенье многие родители решили вывезти детей и из Цхинвали.

Сотрудник комитета по информации и печати Южной Осетии рассказал РИА Новости, что всего из Южной Осетии эвакуированы около тысячи детей, причем дети старше семи лет едут без сопровождения родителей. По словам источника агентства, в Цхинвали работают нотариусы, которые в срочном порядке составляют доверенности на детей, которых эвакуируют без родителей.

Южная Осетия и Грузия перекладывают ответственность за обострение конфликта друг на друга. Власти непризнанной республики утверждают, что обстрелы начали грузинские военные. Грузия объявила, что огонь был открыт с осетинской стороны.

По сообщению комитета по информации и печати Южной Осетии, в ночь на воскресенье Грузия начала стягивать войска к границам республики. Войска Южной Осетии приведены в состояние повышенной боевой готовности.

МИД России распространил заявление, в котором говорится, что угроза широкомасштабных военных действий между Грузией и Южной Осетией становится все более реальной. В документе утверждается, что вечером 2 августа и в ночь на 3 августа Грузия проводила открытые войсковые маневры на подступах к Цхинвали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше