Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Осетия обнаружила грузинские войска у своих границ

По информации Комитета по информации и печати Южной Осетии, в ночь на воскресенье Грузия начала стягивать войска к границам непризнанной республики.

В пресс-службе Министерства обороны и чрезвычайных ситуаций Южной Осетии сообщили, что со стороны военной базы в Гори к Цхинвали выдвинулась колонна в составе одного дивизиона артиллерийских установок Д-30 и двух минометных батарей, которые являются составной частью четвертой мотопехотной бригады Министерства обороны Грузии.

Передвижения грузинских войск наблюдаются и на других участках грузино-осетинской границы, подчеркивают в пресс-службе.

Напомним, в ночь на субботу Цхинвали и ряд других югоосетинских населенных пунктов подверглись нескольким обстрелам с грузинской стороны из снайперского оружия, а также из гранатометов и минометов. В Южной Осетии погибли шесть человек, раненые есть с обеих сторон. Миротворцы и власти Южной Осетии утверждают, что стрелять первыми начали грузинские военные, однако те заявляют, что сделали это в ответ на обстрел блокпостов МВД Грузии.

В связи с ночными перестрелками в субботу днем войска Южной Осетии в зоне конфликта были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Жители некоторых югоосетинских сел, подвергшихся обстрелу, пытаются выехать в Северную Осетию. В районе погранпропуска Верхний Ларс зафиксировано увеличение количества граждан, следующих из Южной Осетии в Россию - в течение субботы границу РФ пересекли около 4 тысяч жителей Южной Осетии, в то время как обычно их количество не превышет 2,5 тысячи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше