Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москву защитят от десантников четыре тысячи милиционеров и солдат

Безопасность в Москве во время празднования в субботу Дня ВДВ будут обеспечивать почти четыре тысячи сотрудников милиции, военнослужащих внутренних войск, а также сотрудники ГИБДД, полка конной милиции, кинологи и народные дружинники, сообщил РИА Новости представитель управления информации столичного ГУВД. Это на тысячу больше, чем в 2007 году.

По словам источника, 2 августа в городе будет действовать оперативный штаб, в состав которого войдут руководители ГУВД, МЧС и департамента здравоохранения Москвы, а в каждом административном округе Москвы на случай возникновения непредвиденных ситуаций
созданы мобильные милицейские резервы.

В свою очередь заместитель командующего ВДВ Александр Гулевич сообщил, что командование ВДВ и ветераны примут меры, чтобы не допустить во время праздника никаких эксцессов. Так, по его словам, 250 десантников совместно со столичными милиционерами будут обеспечивать безопасность на Красной площади, где пройдет Крестный ход в честь Ильи Пророка.

"Мы не хотим, чтобы этот праздник превращался в то, что иногда устраивают наши ребята, - заявил депутат Госдумы РФ, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. - Кроме того, хочу отметить, что очень часто беспорядки в этот день устраивают не десантники, а "ряженые", которые никогда не служили в ВДВ, но надевают тельняшки, береты и ведут себя неподобающим образом".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в городской администрации, 2 августа в местах традиционного скопления десантников будет запрещена торговля винно-водочной продукцией. Контроль за выполнением решения властей возложен на сотрудников правоохранительных органов.

Центром гуляний "голубых беретов" традиционно станет Парк культуры имени Горького, а также парки Сокольники, Измайловский, Кузьминки и просто скверы и площади столицы. Официальные праздничные мероприятия в Москве пройдут на улице Ильинка, Красной площади, Васильевском спуске. Кроме того, состоятся возложения цветов на Суворовской площади к памятнику воинам-десантникам, погибшим при исполнении воинского долга, к могиле генерала армии Маргелова на Новодевичьем кладбище, к могилам генералов и офицеров, похороненным на Троекуровском кладбище. С 17:00 до 23:00 состоится праздничный концерт на Поклонной горе. Завершатся официальные мероприятия торжественным ужином и концертом в Лужниках.

День рождения воздушно-десантных войск традиционно празднуется 2 августа. В этот день в 1930 году на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем впервые с бомбардировщика ТБ-3 на парашютах было выброшено десантное подразделение из 12 военнослужащих. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу и преимущества парашютно-десантных частей и их возможности по быстрому охвату
противника по воздуху.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше