Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турки решили побороться за контракт на строительство аэропорта в Риге

Одним из возможных претендентов на реконструкцию существующего и строительство нового комплекса аэропорта Riga является турецкая TAV Havalimanlari Holding, сообщает " Бизнес&Балтия ". Сообщение об этом холдинг подал на Стамбульской фондовой бирже, заявив, что работы планируется осуществлять совместно с латвийской компанией Skonto buve.
О планах застройки территории аэропорта сообщили журналистам издания министр сообщения Айнар Шлесерс и руководитель аэропорта Кришьянис Петерс. По их словам, к 2012 году частный инвестор должен увеличить площадь ныне действующего терминала в четыре раза - с 27 до 137 тысяч квадратных метров. Также планируется строительство новой пассажирской галереи длиной 510 метров на 23 посадочных коридора.
Существующий терминал планируется интегрировать в комплекс нового. Его высота увеличится с 13 до 26 метров, а под ним появится подземный ярус для размещения системы обработки багажа. Коммерческая площадь увеличится по сравнению с существующей вшестеро - до 26 тысяч квадратных метров.
Сумма вложений оценивается в 200 миллионов латов (440 миллионов долларов). Согласно планам, строительство должно начаться уже в июне следующего года.
На реконструкцию и застройку аэропорта объявлен инвестиционный конкурс, на который поступило восемь заявок. Их участие заключается в финансировании и возведении новых терминалов. Государство же со своей стороны обещает им контрольный пакет акций в совместном предприятии, которое займется обслуживанием воздушной гавани, за исключением функций контроля воздушного сообщения.
Имена претендентов не озвучиваются. К концу августа закончится очередной тур тендера, из 8 участников останется 5. Еще через четыре месяца договор будет заключен с победителем. По словам организаторов конкурса, предпочтение будет оказано компаниям с опытом в обслуживании аэропортов (желательно находящихся как можно дальше от Риги).
По оценке издания, при таких предпочтениях у турецкой компании – очень неплохие шансы на победу. TAV Havalimanlari Holding управляет самым известным аэропортом Турции, а также еще 11, включая два столичных.
Между тем еще одно сообщение на биржу, на этот раз тель-авивскую, подал и другой возможный претендент на проект в Риге. Им стал израильский бизнесмен Мотти Киршенбаум, который создает деловые и коммерческие парки - Airport City - при терминалах крупных аэропортов (уже действует в Бен-Гурионе). Сейчас бизнесмен реализует алогичный проект в столице Сербии Белграде, в планах компании - украинская Одесса. Интересы израильской компании распространяются на Россию, Румынию, Венгрию и Латвию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15