Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия потребовала пересмотра цен на российский газ

Белоруссия настаивает на пересмотре цен на газ, поставляемый из России. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко. Белорусская сторона предлагает подписать дополнительное соглашение к договору о ценообразовании по газу.

По словам Семашко, произошло существенное изменение обстоятельств, поскольку при подписании предыдущего соглашения стороны руководствовались прогнозом России, предполагающим снижение цен на нефть. Однако в условиях повышения стоимости энергоресурсов в мире Белоруссию может ожидать резкий рост цен на газ.

В свою очередь, в "Газпроме" подчеркнули, что цена для Белоруссии сейчас рассчитывается по "самой комфортной" формуле среди стран СНГ.

В настоящий момент газ из России в Белоруссию поставляется по цене в 127,9 доллара за тысячу кубометров. В начале года цена для белорусской стороны составляла 119 долларов за тысячу кубометров. По договору от 31 декабря 2006 года цена на газ для Белоруссии привязана к европейской цене.

Напомним, в апреле совет директоров "Газпрома" одобрил повышение цен на газ для стран СНГ и Балтии до среднеевропейского уровня. Ожидается, что в 2009 году цены на газ поднимутся до 300 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром" ведет переговоры со своими партнерами в странах СНГ по поводу повышения цен на газ с 2006 года. Так, для Украины цена на топливо в 2008 году составит 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше