Надалю осталась одна победа до первого места в рейтинге

Первая ракетка мира швейцарец Роже Федерер уступил в матче третьего раунда турнира серии "Мастерс" в Цинциннати хорвату Иво Карловичу. Карлович выиграл в трех сетах со счетом 7:6 (8:6), 4:6, 7:6 (7:5), сообщает Bloomberg. Как уточняет интернет-издание "Чемпионат.ру", в случае победы в 1/4 финала турнира в Цинциннати над эквадорцем Николасом Лапентти, испанец Рафаэль Надаль 4 августа займет первую строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

В четверг, 31 июля, Надаль одержал свою 31-ю победу подряд, обыграв в Цинциннати немца Томми Хааса – 6:4, 7:6 (7:0). Таким образом, Надаль вышел в 1/4 финала, где 1 августа его соперником будет Лапентти.

Федерер практически лишился шанса сохранить за собой первую строчку мирового рейтинга, которую он занимал более четырех с половиной лет. Даже в том случае, если Надаль проиграет эквадорцу, у него остаются очень хорошие шансы в ближайшее время стать первой ракеткой мира.

Надаль займет первую строчку рейтинга, если пройдет на теннисном турнире Олимпиады 2008 года в Пекине хотя бы в третий круг. Если же Надаль вылетит на Олимпийских играх в первом или втором круге, Федереру для сохранения первого места в рейтинге нужно будет обязательно выигрывать Олимпиаду.

Отметим, в третьем круге турнира в Цинциннати из борьбы выбыли два российских теннисиста: Дмитрий Турсунов уступил англичанину Энди Мюррею (3:6, 3:6), а Игорь Андреев - испанцу Карлосу Мойе (4:6, 6:7).