Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистан отрицает причастность своих спецслужб к теракту в Кабуле

Власти Пакистана категорически опровергли появившиеся сообщения о причастности спецслужб этой страны к взрыву посольства Индии в Кабуле.

О том, что пакистанские спецслужбы помогали готовить теракт в Кабуле, в пятницу написала газета The New York Times. По данным издания, к такому выводу пришли американские спецслужбы после изучения записи переговоров боевиков и, как предполагается, сотрудников пакистанской разведки. В статье также говорилось, что пакистанская разведка предоставляет боевикам "Талибана" информацию о планирующихся против них акций.

Пакистан, в свою очередь, заявил, что статья в The New York Times содержит "голословные обвинениям, цель которых - дискредитация спецслужб страны", сообщает CNN. По словам официального представителя пакистанского оборонного ведомства генерал-майора Атара Аббаса (Athar Abbas), Межведомственная разведка Пакистана (Inter-Services Intelligence), чьи сотрудники якобы причастны к теракту, играет ключевую роль в борьбе с терроризмом, в частности, в противодействии "Талибану" и "Аль-Каеде", а подобные публикации - попытка помешать работе этой организации.

Аббас добавил, что пакистанским властям, несмотря на настойчивые просьбы, так и не удалось получить ни от The New York Times, ни от властей США, каких-либо доказательств, подтверждающих высказанные обвинения.

В результате взрыва в посольстве Индии в Кабуле, произошедшего 7 июля, погибли около 60 человек. Вскоре после теракта о причастности к его подготовке пакистанских спецслужб заявили афганские и индийские власти. Пакистан эти обвинения также категорически опроверг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15