Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США умер подозреваемый по делу о рассылках сибирской язвы

В США умер микробиолог Брюс Айвинс (Bruce E. Ivins), который участвовал в расследовании дела о почтовых рассылках сибирской язвы. Как сообщила Los Angeles Times, власти собирались предъявить Айвинсу официальные обвинения по этому делу, а его смерть, по всей видимости, была самоубийством.

62-летний сотрудник Армейского института медицинского исследования инфекционных заболеваний (USAMRIID) умер во вторник в больнице города Фредерик (штат Мэриленд). Было установлено, что причиной смерти стала большая доза лекарственного препарата Tylenol, смешанного с кодеином. В последнее время Айвинс страдал от депрессии и, по словам его знакомых, знал о готовящихся против него обвинениях.

О смерти Айвинса стало известно примерно через месяц после того, как его коллега, бывший сотрудник USAMRIID Стивен Хэтфилл (Steven J. Hatfill) отсудил у правительства почти 6 миллионов долларов за оказавшиеся необоснованными обвинения в рассылках спор сибирской язвы. Долгое время Хэтфилл был главным подозреваемым по этому делу. Почтовая рассылка спор сибирской язвы в период после терактов 11 сентября 2001 года привела к гибели пяти человек и вызвала смятение среди американцев.

К концу 2006 года внимание следователей ФБР переключилось с Хэтфилла на Айвинса - специалиста по разработке вакцин против сибирской язвы, который некогда анализировал содержимое одного из посланных в 2001 году конвертов. После того, как Хэтфиллу присудили компенсацию, Айвинс был сильно подавлен. По некоторым данным, он поделился со своим психологом желанием покончить с собой. В сентябре начальство планировало в принудительном порядке уволить Айвинса.

ФБР в четверг как-либо комментировать смерть Айвинса отказалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше