Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Олимпийская сборная Китая прошла тест на допинг

Спортивные власти Китая сообщили, что все члены олимпийской сборной страны накануне Игр-2008 прошли допинг-тесты, сообщает телеканал CCTV International.

Антидопинговый центр Китая взял пять тысяч проб у всех спортсменов-олимпийцев. Двое атлетов, включая одного из сильнейших китайских пловцов Оуяна Кунпеня, получили пожизненную дисквалификацию. Положительный результат был зафиксирован в 0,4 процента всех проб, что намного меньше, чем в прошлом году, когда этот показатель составил 1,8 процента. Отметим, что в среднем в мире два процента всех допинг-тестов оказываются положительными.

Всего в Китае действует 41 антидопинговый центр, 34 из которых находятся в Пекине, а еще 7 – в городах, которые также примут некоторые олимпийские соревнования. Все они оснащены новейшим оборудованием.

На Олимпиаде-2008 будет взято четыре с половиной тысячи допинг-проб. Проверке подвергнутся пять лучших спортсменов по итогам розыгрыша каждого комплекта наград.

Напомним, что с 27 июля вступили в силу новые правила Всемирного антидопингового агентства (WADA). Теперь допинг-тесты могут проводиться по несколько раз в день. Спортсмен, дважды пропустивший тестирование или проигнорировавший сдачу анализов в течение соревнований, будет считаться нарушителем правил WADA.

Олимпийские игры пройдут в Пекине и других китайских городах с 8 по 24 августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше