Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Караджич получил отсрочку в суде Гааги

Радован Караджич ответит на выдвинутые против него обвинения 29 августа. На слушаниях в Международном трибунале по бывшей Югославии Караджичу был предложено воспользоваться правом отсрочки. Бывший лидер боснийских сербов заявил, что выберет эту возможность, чтобы ознакомиться с текстом обвинения. Заседание трибунала транслировал в прямом эфире телеканал CNN.

В ходе заседания Радован Караджич подтвердил свое намерение защищать себя на процессе самостоятельно, и указал судье на нарушения, допущенные в ходе операции по его задержанию. Кроме того, Караджич подтвердил свою личность, назвал свой физический адрес и сообщил, что ознакомлен со своими правами заключенного Гаагского трибунала.

Караджич заявил на слушаниях о том, что заключил в свое время сделку с Ричардом Холбруком, спецпредставителем США на Балканах. Договор, по словам бывшего политика, обязывал его уйти в тень в обмен на прекращение преследования. Запад неоднократно опровергал существование такой договоренности.

Председательствующий судья Альфонс Ори назвал состав судейской коллегии на предстоящем процессе. Делом Караджича займутся судьи Кристина ван ден Вейнхарт и Баконо Малото. Генеральный прокурор трибунала Серж Браммерц заверил Караджича, что уточненная версия обвинительного текста будет предоставлена ему для ознакомления в срок.

Радован Караджич был выдан Гааге 30 июля в соответствии с сербским законом о сотрудничестве с трибуналом. Бывший президент Республики Сербской обвиняется международным правосудием в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в ходе балканского конфликта 1992-1995 годов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше