Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд лишил сотрудников Белого дома неприкосновенности

Сотрудники администрации Джорджа Буша могут быть вызваны на слушания в Конгресс и обязаны отвечать на вопросы конгрессменов, касающиеся их служебной деятельности. Такое решение, сообщает AP, было принято в четверг федеральным судьей Джоном Бэйтсом.

Поводом для обращения в суд стало намерение юридического комитета Палаты представителей допросить главу президентской администрации Джоша Болтена и бывшего юрисконсульта Белого дома Харриэт Майерс (Harriet Miers) о скандальных увольнениях девяти федеральных прокуроров, нелояльных к администрации Буша. Болтен и Майерс отказались явиться на слушания, а Буш заявил, что его подчиненные пользуются иммунитетом и Конгресс не имеет права принуждать их к участию в слушаниях.

Юридический комитет Палаты представителей также намерен допросить бывшего советника американского президента Карла Роува, отказавшегося ранее явиться на слушания. Его подозревают в оказании давления на министерство юстиции США в некоторых процессах над представителями Демократической партии. В начале июля конгрессмены постановили привлечь Роува, Болтена и Майерс к ответственности за неуважение к правосудию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15