Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Адвокат не препятствовал экстрадиции Караджича

Адвокат бывшего лидера боснийских сербов не подавал апелляцию на решение властей Сербии об экстрадиции его подзащитного в Гаагу, сообщает в среду AFP. Защита сделала заявление об апелляции с целью продлить пребывание Радована Караджича на территории Сербии. По словам адвоката Светозара Вуячича, тем самым защита хотела дать семье Караджича возможность встретиться с арестованным.

Сербские власти сообщили, что не получали от Вуячича никаких документов. Ранее Вуячич утверждал, что отправил апелляцию из боснийского города Пале до истечения срока подачи заявления.

Экстрадиция была проведена в соответствии с сербским законом о сотрудничестве с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ). Санкцию о выдаче Караджича подписала министр юстиции Сербии Снежана Малович. Радован Караджич был отправлен в Голландию правительственным бортом в ночь на 30 июля. Около 8:30 утра самолет с арестованным совершил посадку в Роттердаме. Позднее Караджич был доставлен вертолетом в специальную тюрьму МТБЮ.

Семья Радована Караджича пыталась добиться встречи с арестованным на территории Сербии. На имя представителя Евросоюза в Боснии было отправлено прошение о возврате выездных документов супруге и детям экс-президента. Прошение было позднее отклонено. Семья хотела встретиться с Караджичем в Сербии, так как не имеет финансовой возможности посетить арестованного в гаагской тюрьме.

Бывший лидер боснийских сербов обвиняется МТБЮ в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. Когда начнется судебный процесс над Караджичем и кто будет в коллегии судей, пока не известно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15