Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российской медицине помогут подоходным налогом

Министерство здравоохранения и социального развития России (Минздравсоцразвития) готовит реформу здравоохранения, согласно которой, в частности, предлагается ежегодно направлять 30 процентов подоходного налога в систему медицинского страхования. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на заявление вице-премьера Александра Жукова.

Таким образом, для всех регионов России предлагается установить единый процент отчислений на оказание медицинской помощи. Эта сумма составит треть налога на доходы физических лиц, то есть около 400 миллиардов рублей в год. Такую сумму расходуют сейчас на медстрахование 78 субъектов Федерации. Меньше тратят Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Самарская и Нижегородская области, а также Чукотский АО.

Издание пишет, что к 2010 году на здравоохранение может быть направлено два триллиона рублей. К 2020 году на медицину может попасть шесть процентов ВВП.

Эксперты, опрошенные изданием, считают, что устанавливать норматив отчислений в процентах подоходного налога нерационально и может стать попыткой помочь бедным регионам за счет более обеспеченных. К примеру, для Москвы 30 процентов подоходного налога составят 120 миллиардов рублей, столько на медицину не требуется.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше