Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США построят противоракетный радар в Израиле

США намерены построить в Израиле мощную радиолокационную станцию (РЛС) сантиметрового диапазона, предназначенную для обнаружения и сопровождения баллистических ракет противника на большой дальности. Как сообщает Haaretz со ссылкой на главу израильского военного ведомства Эхуда Барака, реализация проекта начнется уже в текущем году.

По информации издания, РЛС в Израиле будет аналогична той, которую американцы возведут в Чехии. Таким образом, речь идет о GBR (ХBR) - импульсной радиолокационной станции с поворотной приемпопередающей активной фазированной антенной решеткой.

РЛС данного типа способны эффективно отличать действительные заряды от ложных целей. При этом дальность обнаружения ими боеголовок баллистических ракет превышает 4000 километров.

Планируется, что РЛС GBR будет передавать данные на зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Arrow-2, которые смогут перехватывать иранские баллистические ракеты Shahab-3 на среднем участке траектории их полета.

Помимо этого США рассматривают возможность предоставления Израилю доступа к двум другим системам предупреждения о пусках ракет.

В рамках визита Эхуда Барака в Вашингтон стороны также обсудили перспективы модернизации ЗРК Arrow-2, однако так и не пришли к единому мнению относительно типа перспективной ракеты-перехватчика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше