Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Внучка композитора Пуччини объявила войну самозванке

Симонетта Пуччини, внучка итальянского композитора Джакомо Пучинни, начала публичную компанию против жительницы Пизы по имени Надя Манфреди, которая утверждает, что тоже доводится внучкой автору опер "Турандот", "Мадам Баттерфляй", "Богема". О скандале, разразившемся в год 150-летия композитора, пишет лондонская газета The Times.

Госпожа Манфреди утверждает, что ее бабушка Джулия была одной из многочисленных любовниц маэстро, и что у них был сын Антонио (законного сына Пуччини от его жены Эльвиры Бонтури тоже звали Антонио). Надя Манфреди пыталась добиться законного разрешения на проведение ДНК-анализа, который мог бы пролить свет на родство с композитором. По словам "претендентки", она хотела лишь "узнать правду" и не претендует на наследство.

Симонетта Пуччини убеждена, что Манфреди покусилась на честь семьи композитора и начала кампанию под названием "В защиту Джакомо Пуччини". Плакатами с просьбой подписать петицию против "преувеличений и домыслов" Симонетта оклеила окрестности виллы композитора в городке Торро дель Лаго, где ежегодно проходит фестиваль музыки Пуччини.

Беспокойства Симонетте Пуччини добавляет тот факт, что на Венецианском кинофестивале 2008 года будет показан фильм Паоло Бенвенутти "Puccini e la Fanciulla" ("Пуччини и девушка"). Работая над картиной, режиссер выяснил, что Дория, двоюродная бабушка Нади Манфреди, служила горничной в доме Пуччини и покончила с собой в 1909 году после того, как жена композитора Эльвира обвинила ее в связи с мужем. Вскрытие показало, что Дорию оклеветали: она умерла девицей. Композитору пришлось приложить немало усилий, чтобы его жену не посадили в тюрьму за доведение горничной до самоубийства.

Бенвенутти утверждает, что располагает документами о связи композитора с Джулией, бабкой Нади Манфреди, которая в начале XX века содержала в Торре дель Лаго ресторан. По мнению режиссера, Джулия послужила прототипом владелицы салуна Минни из оперы Пуччини "Девушка с Запада" (1910). Композитор, по всей видимости, до своей кончины в 1924 году выдавал Джулии деньги на содержание ее ребенка - Антонио.

Газета The Times отмечает, что не только Надя Манфреди претендует на родство с композитором. Оказывается, Джакомо Джованнони, бывший сторож на вилле Пуччини, утверждает, что его отец Клаудио, служивший там же сторожем, был незаконнорожденным сыном композитора. Джованнони добивается проведения анализа ДНК.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше