Наука и техника
00:45, 31 июля 2008

От арктического шельфа в Канаде оторвалась гигантская ледяная пластина

Геологи из Университета Трента в Канаде сообщили об отломе гигантской ледяной пластины площадью в 18 квадратных километров от арктического шельфа. Ученые не стали напрямую обвинять глобальное потепление, однако отметили, что современный арктический климат не способен восстанавливать треснувшие ледяные пласты, сообщает агентство Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

Платформа льда оторвалась на прошлой неделе от крупнейшего арктического ледяного шельфа Уард Хант (Ward Hunt Ice Shelf ), расположенного на северном берегу острова Элсмир. Отрыву пластины предшествовало возникновение трещины в 2002 году. Весной этого года геологи обнаружили на ее месте разлом, а также сеть новых трещин в леднике.

Это ледяная пластина стала самой большой из отделившихся от шести канадских шельфов начиная с 2005 года, когда произошел разлом ледника Айлс (Ayles Shelf) в 800 километрах от Северного полюса.

Арктические ледяные шельфы представляют собой огромные платформы толстого, древнего льда, покрывающего поверхность океана и суши. Они формируются из выпадающего снега и замерзающих скоплений талой воды. Остров Элсмир когда-то был полностью покрыт ледником, однако с начала прошлого века оголилась уже значительная часть суши. Это происходит из-за изменений климатических условий – уменьшения снежных осадков и повышения температуры.

По мнению авторов работы, климат, в котором мы живем, стал принципиально иным, нежели раньше. А таяние и разрушение арктических льдов – необратимый процесс, так как не существует факторов, благоприятствующих их репарации. Предварительный прогноз ученых о том, что Арктика освободится ото льдов к 2030 году, в свете последних событий может быть пересмотрен. Так некоторые климатологи считают более реальным сроком уже 2013 год.

< Назад в рубрику