Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФРС продолжит экстренное кредитование американских инвестбанков

Федеральная резервная система (ФРС) США продлила действие программы экстренного кредитования инвестиционных банков, сообщает AFP. Это сделано для того, чтобы поддержать объемы кредитования в финансовой системе страны.

Ранее предполагалось, что система экстренных кредитов ФРС будет работать до сентября. Однако трудная ситуация с ликвидностью на финансовых рынках вынудила ФРС продолжить поддержку так называемых первичных дилеров - крупных американских инвестиционных фирм.

ФРС также объявила о продлении срока действия программы кредитования коммерческих банков, введенной в прошлом году для обеспечения ликвидностью финансовых институтов без обращения к дисконтному окну Федерального резерва. Более того, банки теперь смогут занимать средства на 84 дня вместо прежних 28.

С 8 августа эта программа будет распространена и на банки Европы, о чем ФРС договорилась с Европейским Центробанком и Национальным банком Швейцарии.

Программа экстренного кредитования была впервые применена в марте после краха пятого по величине инвестиционного банка США Bear Stearns. Ее спровоцировали опасения, что недостаток ликвидности может вызвать банкротство и других ведущих американских инвестбанков, а вслед за ними и всей финансовой системы страны.

Кредитный кризис, вынудивший ФРС впервые в своей истории пойти на подобные экстренные меры, уже стоил финансовым институтам США и Европы 468 миллиардов долларов потерь из-за списания активов. Недостаток свободных средств привел к резкому повышению ставок по всем видам кредитов, что негативно отразилось на общем состоянии не только финансовой системы, но и реального сектора экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше