Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На митинг в поддержку Караджича в Белграде собрались тысячи человек

СюжетПротесты в Белграде

В Белграде на акцию протеста против ареста бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича во вторник, 29 июля, собрались тысячи сербских ультранационалистов, сообщает Associated Press.

По информации агентства, автобусы с участниками акции протеста прибывают в Белград со всей Сербии и Боснии в течение всего дня. Для охраны правопорядка на улицы города выведено несколько тысяч полицейских. Власти ожидают, что на митинг, начало которого назначено на 21:00 по московскому времени, соберутся более 100 тысяч сторонников Караджича.

Напомним, что Радован Караджич был арестован в Сербии, по официальной версии, 21 июля. Его обвиняют в преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. По версии обвинения, Караджич причастен к смерти 18 тысяч человек в Сараево и анклаве Сребреница. Власти страны приняли решение о передаче Караджича Международному трибуналу по бывшей Югославии.

Радован Караджич скрывался от правосудия более 10 лет. Он приобрел фальшивые документы на имя Драгана Дабича и отрастил волосы и бороду, что позволяло ему беспрепятственно перемещаться по стране и даже за рубеж. Караджич жил и работал в Белграде, вел медицинскую практику и писал статьи в журналы.

После ареста в Белграде прошли массовые демонстрации националистов. Жители города выражали протест против ареста Караджича, которого почитают за национального героя. Официальные представители Гаагского трибунала, НАТО и Евросоюза, в свою очередь, назвали арест Караджича шагом на пути Сербии в Евросоюз.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше