Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

British Airways начала переговоры о слиянии с крупнейшей авиакомпанией Испании

Британская авиакомпания British Airways и испанский национальный авиаперевозчик Iberia начали переговоры о слиянии, говорится в пресс-релизе British Airways. Как сообщается, советы директоров обеих компаний уже одобрили возможное объединение, которое может произойти путем обмена акций. В случае, если сделка состоится, будет образована авиакомпания с парком из 390 самолетов. Для сравнения, Air France-KLM, крупнейшей в Европе авиакомпании, принадлежит более 500 самолетов.

Отметим, что Britsh Airways уже принадлежит 13,15 процента акций крупнейшего в Испании авиаперевозчика, большая часть из которых была куплена британской компанией в 1999 году. При этом Iberia контролирует 2,99 процента акций British Airways и имеет право выкупа еще 6,99 процента ценных бумаг. Обе авиакомпании сотрудничают в течение последних 10 лет в рамках авиационного альянса Oneworld. В начале июля 2008 года компании объявили о намерении создать совместное предприятие с американской авиакомпанией American Airlines.

После объявления о начале переговоров акции British Airways на торгах на Лондонской фондовой бирже подорожали на семь процентов. В 15:40 по московскому времени ценные бумаги британского авиаперевозчика торговались на уровне 251 пенса за акцию.

Как сообщает AFP, торги акциями испанской Iberia на Мадридской фондовой бирже были приостановлены 7 июля 2008 года. По сообщению Reuters, это произошло по просьбе испанской авиакомпании Vueling Airlines, которая вплотную приблизилась к слиянию с ClickAir. Половина акций последней принадлежит Iberia. Перед закрытием торгов акции крупнейшего испанского авиаперевозчика подешевели на 0,61 процента.

British Airways и Iberia ведут переговоры о слиянии во второй раз. Предыдущий раунд переговоров проводился в 2007 году. British Airways сделала предложение Iberia в консорциуме с американским инвестиционным фондом Texas Pacific Group Capital и испанскими фондами Inversiones Ibersuizas, Quercus Equity и Vista Capital de Expansion. Однако тогда переговоры завершились безрезультатно - британская авиакомпания отозвала свое предложение. Поводом послужило объявление банка Caja Madrid, акционера Iberia, о намерении увеличить долю в авиаперевозчике с 10 до 23 процентов.

British Airways была основана в 1974 году и является национальной авиакомпанией Великобритании. Авиаперевозчику принадлежит парк из 235 самолетов, которые совершают рейсы по 147 направлениям в 75 стран мира. Iberia создана в 1927 году и управляет парком из 152 авиалайнеров. Самолеты компании летают по 115 направлениям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15