Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мугабе предложил Тсвангираи слишком мало власти

Переговоры между властями и оппозицией Зимбабве, проходящие в южноафриканском Йоханнесбурге, зашли в тупик после того, как лидеру оппозиции Моргану Тсвангираи был предложен пост вице-президента. Как сообщает Associated Press, двое переговорщиков со стороны властей - министр юстиции Патрик Хинамаса (Patrick Chinamasa) и министр социального развития Николас Гоше (Nicholas Goche) - покинули Йоханнесбург. Предположительно, они намерены обсудить свой мандат на переговоры с президентом Робертом Мугабе.

Предложение правительства предполагало, что Мугабе останется главой государства, двое его вице-президентов также останутся в администрации, а Тсвангираи станет третьим вице-президентом. Оппозиция отвергает эту идею, настаивая, что Мугабе не имеет права оставаться у власти, поскольку проиграл президентские выборы в марте. Однако представители властей, как выяснилось, не уполномочены обсуждать большее, чем должность вице-президента.

По данным источника CNN, переговоры могут возобновиться в субботу, 2 августа.

Переговоры между представителями Мугабе и Тсвангираи начались 21 июля. Посредником при заключении рамочного соглашения о предоставлении оппозиции доступа к власти выступил президент Южной Африки Табо Мбеки.

Политический кризис в Зимбабве усугубился после парламентских и президентских выборов 29 марта. Движение за демократические перемены, возглавляемое Морганом Тсвангираи, победило на парламентских выборах и объявило о победе своего лидера на президентских. Однако согласно официальным данным ни один кандидат не набрал больше половины голосов, и был назначен второй тур. Тсвангираи отказался в нем участвовать в знак протеста против силового давления на своих сторонников.

Мугабе пошел на переговоры с оппозицией после того, как ряд африканских и западных стран отказали ему в легитимности и пригрозили экономическими санкциями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше