Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Алексий II вернулся с празднования юбилея крещения Руси

В понедельник Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вернулся с празднования 1020-летия крещения Руси в Киеве, сообщает агентство РИА Новости. Самолет с патриархом приземлился около 22:00 в московском аэропорту "Шереметьево".

Визит Алексия II в Киев продолжался меньше, чем предполагалось, так как посещение Донецка и Светогорской лавры, запланированное на 29-30 июля, было перенесено на осень по рекомендации врачей.

Глава РПЦ прибыл в Киев вечером 26 июля и провел в украинской столице несколько богослужений, в том числе праздничную литургию на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры. В литургии он затронул вопрос объединения украинских православных церквей, призвав Киевский патриархат во главе с митрополитом Филаретом вернуться в лоно церкви.

В 1997 году РПЦ предала Киевский патриархат анафеме за раскольничество и с тех пор признает лишь митрополита Владимира, возглавляющего Украинскую православную церковь. По некоторым данным, президент Украины Виктор Ющенко намеревался использовать присутствие в Киеве Алексия II и патриарха Константинопольского Варфоломея, который также прибыл на торжества, чтобы попытаться объединить УПЦ и Киевский патриархат, однако определенного итога его усилия не принесли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше