Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Москвы и Подмосковья перестали делить Щербинку

Власти Москвы и Московской области договорились об отзыве взаимных судебных исков по поводу спорной территории вблизи города Щербинка Подольского района Подмосковья, сообщает "РИАН Недвижимость" со ссылкой на информацию портала столичного стройкомплекса.
По словам первого заместителя мэра Москвы, руководителя стройкомплекса Владимира Ресина, которые приводятся в сообщении, "мы (власти города) и область отзываем все наши судебные претензии друг к другу, иски и начинаем нормально работать. У нас нет друг к другу претензий, здесь нет ни побежденных, ни победителей, а здесь есть теперь взаимная работа". О том, кому именно теперь юридически принадлежат спорные участки, в сообщении не уточняется.
По его словам, земли Щербинки являются необходимым земельным ресурсом для Москвы, без которого невозможно своевременное обеспечение социальным жильем жителей столицы. Противостояние столичных и подмосковных властей по поводу спорных территорий привело к тому, что в Щербинке за полгода надо построить и сдать 300 тысяч квадратных метров социального жилья. Сейчас строительные работы уже ведутся.
Напомним, что Москва и область спорят о принадлежности участка близ Щербинки с 2006 года, когда московские власти приняли решение о начале строительства в этом районе социального жилья. Спор шел по 36 земельным участкам общей площадью 3 тысячи гектаров.
По спорным территориям состоялось несколько судебных разбирательств, в том числе и в Верховном суде РФ, который признал частично недействительным закон Московской области от 2005 года, определяющий статус и границы Подольского района и населенных пунктов, входящих в его состав, в том числе земли в поселке Щербинка. Однако судья огласил резолютивную часть решения, из которого трудно сделать вывод о том, в пользу столицы или области оно принято.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15