Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прибыль крупнейшего авиадискаунтера Европы снизилась из-за роста цен на топливо

Прибыль крупнейшего в Европе авиаперевозчика-дискаунтера Ryanair за первый квартал 2008-го финансового года, который длился с апреля по июнь, снизилась на 85 процентов из-за резкого подорожания топлива. Об этом сообщает Bloomberg. Прибыль Ryanair упала до 21 миллиона евро со 138,9 миллиона за аналогичный период 2008 года.

Кроме того, Ryanair предупредила, что может закончить год с убытками в размере до 60 миллионов евро, что произойдет впервые с 1997 года, когда компания провела размещение акций на бирже. После публикации отчета Ryanair акции компании упали на 15 процентов до 2,75 евро.

Компания, около 50 процентов затрат которой приходится на топливо (36 - в 2007 году), намерена заморозить выплаты бонусов топ-менеджменту по итогам 2008 года и закрыть свой колл-центр в Дублине.

Ryanair начала работать в 1985 году с одним 15-местным самолетом. Сейчас у компании 163 лайнера и высочайшая маржа операционной прибыли среди всех европейских компаний.

Ранее Ryanair сообщила, что значительно сократит количество рейсов зимой 2008 года из-за высоких цен на топливо. В июле Ryanair объявила, что отменит около 150 полетов в неделю из аэропорта в Дублине.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, за первые шесть месяцев 2008 года из-за высокой стоимости авиакеросина более 20 авиакомпании обанкротились или приостановили свою деятельность.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше