Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ЦБ вывел 50 миллиардов долларов из американской ипотеки

Банк России сократил инвестиции в облигации американских ипотечных агентств FHLB, Fannie Mae и Freddie Mac в два раза, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление первого заместителя председателя ЦБ Алексея Улюкаева. Если в начале года объем вложений составлял более 100 миллиардов долларов, то теперь он уменьшился до 50 миллиардов.

Из-за кредитного кризиса в США ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac начали испытывать затруднения. За последний год их акции подешевели в пять раз.

В середине июля на фондовом рынке распространились слухи, что оба крупнейших агентства, контролирующих половину 12-триллионного рынка американской ипотеки, близки к банкротству. В течение последних трех кварталов Fannie Mae и Freddie Mac несли миллиардные убытки.

В начале года ЦБ разместил почти 20 процентов из более чем 500 миллиардов долларов своих международных резервов в обязательствах ипотечных агентств. В качестве обоснования такого вложения указывалась их большая доходность, по сравнению, к примеру, с государственными облигациями США при такой же надежности.

Облигации Fannie Mae и Freddie Mac негласно гарантируются американской администрацией. Тем не менее, никаких законодательно или договорно установленных обязательств государство по ним не несет.

Общий объем международных резервов ЦБ РФ приближается к 600 миллиардам долларов. Более половины из них инвестируется в иностранные активы, прежде всего в государственные обязательства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше