Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Истек срок подачи апелляции на экстрадицию Караджича

В пятницу вечером истек срок, в который адвокаты могли подать апелляцию на экстрадицию Радована Караджича в Гаагу, где он предстанет перед Международным трибуналом по бывшей Югославии, передает агентство France Presse.

Адвокат Караджича Светозар Вуячич намеревался опустить апелляцию в почтовый ящик за пять минут до закрытия почты, чтобы потянуть время, однако связаться с ним и подтвердить, что он это сделал, не удалось. Тем не менее, как отмечает BBC, теперь сербский суд будет вынужден убедиться, что апелляция была подана. Единственный способ это сделать – ждать, пока она придет по почте.

После получения апелляции Суд по военным преступлениям в Сербии должен будет рассмотреть ее в течение трех дней и вынести решение, в соответствии с которым министерство юстиции Сербии определит, экстрадировать Караджича в Гаагу или нет.

Ранее защита Караджича пообещала сделать все возможное, чтобы не допустить передачи бывшего президента Республики Сербской Гаагскому трибуналу. Однако, как отмечают многие, шансы на успех у адвокатов крайне малы. Прокурор Сербии по военным преступлениям Владимир Вукчевич пообещал, что Караджич будет экстрадирован в конце июля.

Радован Караджич был арестован около недели назад в результате спецоперации, подробности которой до сих пор достоверно не известны. Его обвиняют в причастности к убийству 18 тысяч человек, геноциде и преступлениях против человечности во время Боснийской войны 1992-1995 годов.

В случае экстрадиции Караджич пообещал защищать себя в Гаагском трибунале самостоятельно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше