Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Ростелекому" посоветовали сменить нью-йоркскую биржу на лондонскую

Комитет по стратегическому развитию при совете директоров "Ростелекома" рекомендовал провести делистинг акций компании на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), а затем листинг на Лондонской (LSE). Об этом сообщает газета "Ведомости". По сведениям источника издания в компании, сменив биржу, "Ростелеком" мог бы экономить до 20 миллионов долларов ежегодно.

Вопрос о делистинге должен был рассмотреть совет директоров "Ростелекома". Но даже получив рекомендацию комитета по стратегическому планированию, совет не внес этот вопрос в повестку дня.

По закону США в случае делистинга акций компании ее акционеры обязаны выкупить бумаги у миноритариев, не согласных с решением о делистинге. С начала 2006 года "Ростелеком" подорожал более чем на 300 процентов и выкупать даже небольшой пакет его акций невыгодно.

Многим иностранным организациям невыгодно иметь свои акции на американских биржах из-за жесткого регулирования. Подготовка аудиторского заключения и отчетности по американским стандартам стоит на 10-20 процентов дороже, а за ошибки в финансовой отчетности по американским законам руководство компании несет уголовную ответственность.

"Ростелеком" является крупнейшим в России оператором междугородной и международной связи. Госхолдингу "Связьинвест" принадлежит 50,67 процента голосующих акций компании, инвестбанку "КИТ финанс" - около 40 процентов, которые он скупал в интересах клиента - компании "Лидер". Впервые о возможности делистинга акций "Ростелекома" на NYSE стало известно еще в 2007 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше