Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Узбекского экстремиста этапировали из Красноярска в Москву

В пятницу гражданин Узбекистана, член экстремистской организации "Акромилар" Мурод Юлдашев был этапирован из Красноярска в Москву для дальнейшей экстрадиции на родину, передает агентство "Интерфакс".

Пресс-секретарь управления ФСБ России по Красноярскому краю Стелла Алексеева рассказала, что "Акромилар" связана с международной террористической организацией "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами". По данным узбекских правоохранительных органов, в мае 2005 года Юлдашев принимал участие в массовых беспорядках в Андижане и в захвате здания администрации Андижанской области.

В Узбекистане Юлдашеву предъявлены обвинения по статьям "терроризм", "диверсия", "убийство", "массовые беспорядки". От уголовного преследования он скрывался на территории России, а в октябре 2007 года экстремиста задержали сотрудники ФСБ Красноярского края. Когда именно Юлдашев будет экстрадирован в Узбекистан, Алексеева не уточнила.

Напомним, акция протеста в Андижане, переросшая в массовые беспорядки, была жестоко подавлена властями Узбекистана в середине мая 2005 года. По оценкам правозащитников, тогда погибли около 700 человек, однако власти страны утверждают, что погибших было 178.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше