Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстан поборется с Россией за долю Омана в Каспийском нефтепроводе

Казахстан принял поправки в законодательство, фактически блокирующие намерение России выкупить у султаната Оман семь процентов акций в проекте Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). Об этом сообщает газета "Коммерсант".

В конце июня правительство Казахстана утвердило перечень стратегических объектов, куда попали не только те, где Казахстан имеет контролирующую долю, но также объекты, находящиеся в собственности "юридических лиц, не аффилированных с государством, а также физических лиц". К ним относится и КТК. Теперь все сделки с акциями КТК могут проводиться только с одобрения правительства Казахстана.

Оман решил выйти из проекта трубопровода в марте 2008 года и направил оферту на выкуп принадлежащих ему бумаг России и Казахстану. Если обе страны примут оферту, то доля Омана будет разделена, однако издание пишет, что Казахстан даже частично не хочет отдавать акции КТК России. В случае если России удастся завершить сделку, ее доля в проекте превысит блокирующую.

Стоимость пакета составляет не менее 700 миллионов долларов. "Транснефть", которая управляет российской долей проекта (24 процента), заявила, что оферта была принята в срок. Казахстан, как ранее сообщало издание, не принимал оферту, но и не отказывался от нее.

КТК является единственным частным трубопроводом и проходит по территории России из казахстанского Тенгиза в Новороссийск. Трубопровод был запущен в 2001 году. Казахстану принадлежит в проекте 19 процентов. Крупнейшими частными акционерами КТК являются Chevron, совместное предприятие "Лукойла" и BP, а также совместное предприятие "Роснефти" и Shell.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше